Всероссийский Петровский урок в рамках цикла образовательных мероприятий «Дни единых действий»

ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проведёт Всероссийский урок в рамках цикла образовательных мероприятий «Дни единых действий».

С конца XVIII века не утихают споры о его личности и характере. Военные победы и государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны. За время своего правления он превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Наследие Петра I, решения, которые принимались в тот период, до сих пор во многом являются базой, на которой стоит наше государство, наше военное и инженерное дело, в значительной степени административная система, частично правовая система и, конечно, культура.

С 1 по 19 июня 2021 года будет проводиться Всероссийский Петровский урок, посвящённый празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Методические материалы и рекомендации по организации и проведению урока, в том числе презентации и видеоролики, будут размещены на официальной странице Всероссийского Петровского урока 26 мая 2021 года.

Цель – привлечение внимания образовательных организаций и молодежи к

реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его реформ в развитие

государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела,

образования и других областей деятельности человека.

Задачи:

– формирование интереса к деятельности и личности Петра I, его реформам, внешней и внутренней политике государства;

– расширение представления роли и значении личности в истории; формирование чувства уважения к прошлому своей Родины; чувства патриотизма;

– повышение естественно-научной грамотности обучающихся,

– формирование активной гражданской позиции;

– разработка механизма информационной поддержки.

Его задачами является формирование интереса детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам, внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю.

Возраст участников: 7 - 18 лет.

Темы уроков:

• 7-8 лет – «Потешные полки Петра», «Петр I – основатель российского флота»;
  • 9-10 лет – «Россия – морская держава»;
  • 11-12 лет – «Кунсткамера – первый российский музей»;
  • 14-15 лет – «Становление и развитие российской промышленности в 18 веке»;
  • 16-18 лет – «Создание Академии наук – как основа развития академической науки в России».